Видел на одном из центральных каналов, как французы встречают Рождество в юрте. Показалось, что это тувинская юрта. Я прав? (С. Монгуш, Ярославль)

   Дина Оюн
11 января 2005 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2005/01/11/videl-na-odnom-iz-centralnyh-kanalov-kak-francuzy-vstrechayut-rozhdestvo-v-yurte-pokazalos-chto-eto-tuvinskaya-yurta-ya-prav-s-mongush-yaroslavl.html

Юрта, которую вы видели 26 декабря на канале НТВ в программе "Дачники" (передача-лауреат ТЭФИ после нескольких эфиров на Первом вновь вернулась на этот канал), монгольская, но к ее установке в престижном подмосковном поселке Жуковка, где сосредоточено абсолютное большинство российских миллионеров, имеют отношение и тувинцы. Она установлена на даче, арендуемой французской семьей Шишмановых. Идея приобретения юрты принадлежит супруге - журналисту Патриции Шишмановой, неоднократно бывавшей в Туве. Выбрать подходящую в соседней Монголии ей помогали тувинцы. Груз благополучно преодолел границу и был собран в июне 2004 года интернациональной бригадой в составе бурятских оперных певцов, тувинских журналистов и политиков, французских дипломатов. Процесс установки был снят и показан в сюжете на канале "Тыва" летом прошедшего года. Как сообщил корреспонденту tuva-online хозяин дачи, вице-президент московского бюро косметической фирмы "L'Oreale" Жорж Шишманов, на этот раз съемочную группу Марии Шаховой интересовало, как встречают католическое Рождество иностранцы в России. Французская диаспора в этот день собралась на даче Шишмановых и с удовольствием отмечала этот светлый праздник в юрте кочевников. После эфира на НТВ Жоржу и Патриции позвонили многочисленные знакомые, в том числе и их тувинские друзья.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.