Бюджеты дотационных регионов необходимо подвергать независимому аудиту для оптимизации расходов

   Дина Оюн
25 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/25/byudzhety-dotacionnyh-regionov-neobhodimo-podvergat-nezavisimomu-auditu-dlya-optimizacii-rashodov.html

Президент Путин настаивает на оптимизации государственных расходов. В пятницу на заседании Госсовета, который собрался для того, чтобы обсудить административную реформу, глава государства высказал в адрес правительства ряд резких замечаний.

На последнем в этом году заседании Госсовета рассмотрели ключевой вопрос, заявленный так председательствующим Владимиром Путиным: эффективность работы власти. С ней в России не все в порядке. Взять, к примеру, экономику. Политика федерального центра вроде бы одна, а регионы живут очень по-разному, и подчас даже серьезные вливания из госбюджета отстающим не помогают. В работе Госсовета принял участие председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак. Чтобы деньги расходовались по назначению, Владимир Путин предложил подвергать бюджеты дотационных регионов независимому публичному аудиту, а местных чиновников не слишком баловать: "Зарплата чиновников, работающих в регионах, которые получают финансовую помощь, должна начисляться в соответствии с типовой схемой должностных окладов, утвержденных правительством Российской Федерации. Ясно, что наши коллеги в дотационных регионах не должны получать меньше заработную плату, чем в других. Они должны быть равны. Но не больше же. А то иногда это даже не прилично".

Чтобы регионы стали сильнее, их полномочия нужно расширять, считает президент. Для Путина это означает, что центр должен поделиться властью с территориями. Это, кстати, поможет сократить число чиновников федерального подчинения, которых на местах иногда слишком много.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.