Бывший министр культуры оштрафован на 50 тысяч рублей

   Саяна Монгуш
21 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/21/byvshiy-ministr-kultury-oshtrafovan-na-50-tysyach-rubley.html

Вынесен приговор Верховного суда бывшему министру культуры республики Эресу Данзыну. Он обвинялся в вымогательстве взятки в 10 тысяч рублей у руководителя Центра русской культуры Надежды Пономаревой. Из поступивших на проведение фольклорного фестиваля старообрядческой песни средств по Федеральной целевой программе, министр требовал положенный "откат", якобы для подарков чиновникам федерального министерства. Средства на проведение фестиваля выделялись при условии софинансирования с тувинской стороны, однако, по словам Надежды Пономаревой, министр Данзын рекомендовал ей рассчитывать только на поступившую часть федеральных средств и отказав в софинансировании, потребовал еще и 10 тысяч рублей.

После ее обращения в ОБЭП МВД РТ сотрудниками милиции была проведена операция, в ходе которой момент передачи денег был зафиксирован видеосъемкой. Верховный суд РТ оценил его действия по ст. 290 УК РФ штрафом 50 тыс. руб. и на 1 год лишил права занимать государственные посты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.