Архитектор Вилля Хаславская сегодня отмечает юбилей

   Дина Оюн
19 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/19/arhitektor-villya-haslavskaya-segodnya-otmechaet-yubiley.html

Московский архитектор Вилля Хаславская, автор проекта восстановления храма Устуу-Хурээ, разрушенного в 30-х годах прошлого столетия, сегодня принимает поздравления с 75-летним юбилеем.

С Тувой Виллю Емельяновну Хаславскую познакомил в 70-х годах Виктор Бугровский. По заказу Российского Министерства культуры московские специалисты провели инвентаризацию памятников истории и культуры на территории Тувы. Тогда впервые Хаславская заинтересовалась руинами уникального памятника буддийской архитектуры Верхне-Чаданским хурээ. В 80-х годах ею был выполнен проект восстановления храма.

Но приступить к работе над ним стало возможным лишь в конце 90-х, когда благодаря содействию депутата Государственной Думы Галины Салчак памятник был включен в Федеральную программу, а тувинский минкульт получил первые субсидии на восстановление храма. К сожалению, средства были потрачены на другие цели. До настоящего времени нет ясности с расходованием первого трансферта в 1 миллион и последующими поступлениями.

Как ни грустно это признавать, сегодня Хаславская является, пожалуй, единственным человеком, искренне заинтересованным в реальном восстановлении храма. "Устуу-Хурээ" превратился в раскрученный модный брэнд. Государственные мужи ограничиваются риторикой о необходимости скорейшего строительства храма. А пыла местных общественников хватает лишь на проведение ежегодного музыкального фестиваля "Устуу-Хурээ", от проведения которого пока на строительство храма не было перечислено ни рубля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.