Жилищные сертификаты для приобретения жилья получит 41 семья, пострадавшая от пожара в общежитии

   Саяна Монгуш
10 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/10/zhilisznye-sertifikaty-dlya-priobreteniya-zhilya-poluchit-41-semya-postradavshaya-ot-pozhara-v-obszezhitii.html

В рамках "правительственного часа", депутаты обсудили на прошедшей 8 декабря сессии последствия трагедии, произошедшей 10 ноября в общежитии по ул. Паротурбинная 17а. Зам главы правительства Екатерина Матвеева доложила, что в списке пострадавших значится 48 семей, 41 из которых в январе должны получить жилищные сертификаты для приобретения жилья (18 кв. метров на человека). Общий объем благотворительной помощи населения, без учета собранных вещей, мебели, продуктов, составляет 1,3 млн рублей. На организацию похорон каждой семье, потерявшей близких, было выделено 17,8 тысяч рублей. На лицевые счета перечислено: детям - по 10 тысяч рублей, взрослым - по 15 тысяч. Предполагается, что компенсационная выплата за каждого погибшего члена семьи составит 75 тысяч рублей. На данный момент выплачены деньги только на проведение похорон, остальные средства, предполагается получить в федеральном центре, документы уже представлены в МЧС России.

Депутат Зоя Сат отметила, что гибель людей при пожаре на Паротурбинной - следствие низкого уровня социально-экономического положения в республике. Развал сельского хозяйства вынудил людей "бежать" в город на поиски работы и образования для детей. Не имея жилья, сельчане готовы жить в любых условиях, комнаты переполнены, нет стабильного дохода. Общежития переданы в жилой фонд без соответствующей подготовки и наведения порядка.

На вопрос, почему пожарные не спасали людей из горящего пламени, министр ГО и ЧС РТ Эрес Байыр-оол ответил, что, так как из дымящихся окон не было сигнала о помощи, было принято решение отсекать огонь от общежитий, стоявших от очага пожара всего на расстоянии 20-50 метров. Тем не менее, у депутатов вызвал недоумение тот факт, что сотрудникам милиции удалось, рискуя жизнью, спасти несколько человек, а спасатели и пожарные МЧС не спасли ни одного. Депутаты решили не ограничиваться разовым обсуждением проблем последствий пожара, увеличить бюджетное финансирование службы МЧС в 2005 году и контролировать его исполнение. Из запланированных в 2004 году 4,6 млн. рублей на приобретение спецтехники, МЧС республики получило только 400 тысяч.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.