Криминализация тувинской власти приводит к открытому противостоянию

   Дина Оюн
7 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/07/kriminalizaciya-tuvinskoy-vlasti-privodit-k-otkrytomu-protivostoyaniyu.html

О том, что в исполнительную и законодательную власти Тувы приходят люди с криминальным прошлым, и что это неизбежно приводит к криминализации власти, местные журналисты говорили давно. Приводились примеры открытого солидарного голосования бывших криминальных авторитетов по наиболее значимым проблемам республики, попытки оказывать психологическое давление на коллег-парламентариев с целью вынудить их поддержать свою позицию. Публиковались факты откровенных нарушений закона со стороны депутатов - Владимира Орус-оола и Романа Монгуша, следствие по которым в итоге затягивалось или прекращалось в связи с депутатской неприкосновенностью подозреваемых. Но еще ни разу власть не комментировала такие факты.

Заявление, распространенное пресс-службой Законодательной палаты парламента, нарушает эту традицию. В нем указывается на факты открытого криминального давления, выраженного в разбойном нападении на охрану православного храма, строительство которого курирует депутат Сергей Сафрин, и "посягательстве на жизнь и здоровье" председателя Законодательной палаты Василия Оюна со стороны его коллеги, депутата Роман Монгуша, а проще говоря - затеянной последним драки.

В итоге Совет Палаты так резюмирует это заявление: "Считаем своим долгом заявить, что подобные проявления криминального воздействия не заставят здоровые силы депутатского корпуса республики отказаться от своих принципиальных позиций, не смогут помешать нам выполнять свой долг перед государством и народом"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.