Журнал Newsweek назвал солиста группы "Хуун-Хуур-ту" Кайгал-оола Ховалыга "Паваротти горлового пения"

   Дина Оюн
2 декабря 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/12/02/zhurnal-newsweek-nazval-solista-gruppy-quot-huun-huur-tu-quot-kaygal-oola-hovalyga-quot-pavarotti-gorlovogo-peniya-quot.html

В Москве концертами в Центральном Доме художника группа "Хуун-Хуур-ту" отметила свой 10-летний юбилей. Дата условная, точного дня рождения одной из самых популярных тувинских групп не может назвать никто, даже сами музыканты. Юбилей с таким же успехом можно было отметить 15 или 12 лет назад, но решили сделать это в начале зимы 2004. Так что праздничная дата знаменитого коллектива даже неофициально вписалась в целую череду московских мероприятий, посвященных 60-летию вхождения Тувы в состав России.

Правда, ни одно юбилейное торжество из этой серии не смогло бы похвастаться таким вниманием прессы. Концерт анонсировали газеты "КоммерсантЪ", "Россiя", "Газета", многочисленные сайты - от "Тува-Онлайн" до БиБиСи, снимали НТВ и Рен-ТВ.

Необычной была и собравшаяся публика - яркая, интересная, нестандартная. Без авторитетов и царя в голове. Так что даже продьюсер группы Александр Чепарухин, попытавшийся во вступительной речи сделать экскурс в историю группы в стиле "Я, Александр Чепарухин, и группа "Хуун-Хуур-ту" был безжалостно захлопан.

Все ждали звезд хоомея. Звезды не подвели.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.