Сделкой о продаже золотого запаса Тувы для приобретении акций "Народного банка РТ" займется Генеральная прокуратура России

   ГТРК "Тыва"
17 ноября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/11/17/sdelka-solotoi-zapas.html

Счетная палата Тувы установила ряд грубейших нарушений при исполнении бюджета республики в 2003 году. В частности, не отражены в республиканском бюджете доходы от продажи 93 килограммов "золотого запаса" республики, часть которых была реализована для приобретения контрольного пакета акций АКБ "Народный банк РТ". По действующему республиканскому закону "О регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и камней" золотой запас Тувы был создан в середине 90-х годов прошлого столетия.

По Конституции Тувы, предусматривавшей создание золотого запаса, он был предназначен для обеспечения залоговых операций правительства. Решение правительства республики продать часть золотого запаса для приобретения контрольного пакета акций АКБ "Народный банк РТ", по оценке Счетной палаты Тувы, является незаконным.

Уже в течение года Счетная палата Тувы и депутаты Законодательной палаты обращаются в правительство с требованием вернуть в республиканский бюджет средства, полученные от продажи золотого запаса, но ситуация не меняется. Не имели должного эффекта и обращения в прокуратуру Республики Тува. Депутаты Законодательной палаты считают, что средства, полученные от продажи части золотого запаса должны быть возвращены в республиканский бюджет, а лица, виновные в неисполнении бюджетного закона, привлечены к ответственности. Именно поэтому, как сообщает пресс-служба палаты, парламентарии решили использовать свои контрольные полномочия в полном объеме и обратились к генеральному прокурору России Владимиру Устинову и к председателю Центрального банка Российской Федерации Сергею Игнатьеву.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.