Сегодня в Москве прощаются с основателем Убсу-Нурского биосферного заповедника Виктором Бугровским

   Дина Оюн
25 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/25/segodnya-v-moskve-proszayutsya-s-osnovatelem-ubsu-nurskogo-biosfernogo-zapovednika-viktorom-bugrovskim.html

Сегодня в Москве прощаются с Виктором Бугровским. Доктор биологических и математических наук Виктор Бугровский личность многогранная и яркая, для Тувы знаковая.

Республикой в центре Азии он увлекся еще в 60-х годах, сначала как турист. С 1983 года он стал приезжать в Туву каждый год, сосредоточив усилия на исследовании Усбу-Нурской котловины, уникальной природной зоны, включающей наибольшее количество экосистем, - от горных тундр до пустынь. Огромное значение имеют расположенные здесь объекты культурного наследия - археологические памятники, многие из которых не изучены до сих пор.

В 1993 году благодаря его cовместной работе с тувинскими учеными в Туве был создан биосферный заповедник Убсу-Нурская котловина. А в 2003 году этот уникальный уголок природы был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Настоящий энтузиаст своего дела, он буквально сгорал на работе, как вспоминают коллеги. Пережил несколько инфарктов. Сердце ученого остановилось 20 октября.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.