Депутаты намерены добиться от республиканского правительства сохранения 25-процентной надбавки к зарплате сельских учителей

   Саяна Монгуш
22 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/22/deputaty-namereny-dobitsya-ot-respublikanskogo-pravitelstva-sohraneniya-25-procentnoy-nadbavki-k-zarplate-selskih-uchiteley.html

Комитет по науке и образованию рассмотрел на сегодняшнем заседании поправки к республиканского Закона "Об образовании", рекомендовав проект поправок к первому чтению на предстоящей 27 октября сессии Законодательной палаты. В закон, являющийся основой государственной политики в этой области, внесено более 50 поправок, приблизительная "цена" которых равна половине бюджета республики - 2 млд 238 млн руб.

В ст. 12 "Организационно-правовые формы образовательных учреждений" внесены дополнения, узаконивающие статус пришкольных интернатов и вечерних школ для взрослых, находящихся, к примеру, в исправительно-трудовых колониях. Существенно дополнена статья 16, в которой говорится об общих требованиях к приему в образовательные учреждения республики. Предусмотрен внеконкурсный прием победителей республиканских олимпиад, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов в СУЗы и ВУЗы, а без экзаменов -прием членов сборных команд республики, принимавших участие во всероссийских олимпиадах.

Дополнения в ст. 32 дают право образовательным учреждениям использовать банковский кредит, а ст. 46 разрешает образовательным учреждениям заниматься деятельностью, приносящей доход: торговлей, посредническими услугами, долевым участием в деятельности других учреждений, приобретении акций, облигаций. "Мы сегодня приравнены к обычному предприятию, приносящему доход, и платим все налоги, как предприятие,"- отметил министр образования республики Петр Морозов. К ст. 56, в которой ранее были предусмотрены льготы работающим в сельской местности (в том числе 25% надбавка к заработной плате), решено вернуться в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении. Депутаты намерены добиться от республиканского правительства сохранения 25-процентной надбавки к зарплате сельских учителей. Также они намерены добиваться увеличение республиканского МРОТа (600 рублей) до общероссийского уровня - 720 рублей. Участвовавшая в работе комитета замминистра финансов Мария Нурсат заверила, что и текущий долг по заработной плате учителей (около 100 млн. руб.) до конца года будет выплачен.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.