Тувинские врачи берут деньги за бесплатные медицинские услуги?

   Саяна Монгуш
21 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/21/tuvinskie-vrachi-berut-dengi-za-besplatnye-medicinskie-uslugi.html

Комитет по здравоохранению и социальной защите Тувы рассмотрел вопрос о платных услугах, оказываемых бюджетными учреждениями (Минздравом Тувы и Центром госсанэпиднадзора) населению республики в рамках. В ходе "Круглого стола" приглашенным на заседание руководителям медицинских и лечебных учреждений пришлось признать незаконность устанавливаемых расценок на некоторые услуги.

При рассмотрении вопроса депутат Зоя Сат указала на недопустимость дискриминации пациентов, не имеющих возможности платить за лечение: "В больницах и поликлиниках вывешивается перечень платных услуг, но нет перечня обязательных бесплатных услуг. Вы ставите пациента в условия, когда у него нет выбора. Он не знает, какие у него права, и вынужден только платить. Приведу пример: измерение артериального давления - 20 рублей, оформление карточки - 30 рублей. Это же ваша прямая обязанность! В уставах учреждений не прописано, куда должны направляться средства, вырученные от платных услуг".

Депутат Каадыр-оол Бичелдей подчеркнул: "Государственные лечебные учреждения не должны ставится в такие условия, что им доводится план по платным услугам. Платная медицина должна создаваться отдельно. Всё, что сейчас происходит - это самодеятельность!".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.