В Туву направляются с гуманитарным грузом швейцарские специалисты

   Дина Оюн
16 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/16/v-tuvu-napravlyayutsya-s-gumanitarnym-gruzom-shveycarskie-specialisty.html

В понедельник в Туву прилетают специалисты Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Рольф Штройли и Жан-Пьер Штамм. Они привезут с собой гуманитарный груз, предназначенный для более эффективной борьбы с туберкулезом в Туве. Их приезд организован министерством здравоохранения республики. Швейцарские врачи планируют посетить районные больницы в Тес-Хемском, Эрзинском, Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Тоджинском районах, встретятся со специалистами СПИД-центра, туберкулезного диспансера, Детского фонда.

Всего Швейцария выделяет 500 000 швейцарских франков на борьбу с туберкулезом в Туве. Бюджет проекта оказания такой помощи был составлен специалистами Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (структура в составе МИД Швейцарии, аналог российского МЧС, но предназначенная для работы за рубежом) по итогам их поездки в Туву в феврале 2004 года. А начало тувинско-швейцарским контактам в этой сфере было положено на одной из встреч Сергея Шойгу с генеральным директором Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству Вальтером Фустом. Речь тогда зашла и о высоком уровне заболеваемости туберкулезом в Туве. Командированные Вальтером Фустом в Туву специалисты, посетили лечебные заведения в Кызыле и районах, а также побывали в местах заключения. В марте они представили руководству доклад, по итогам которого и был сформирован бюджет проекта.

Накануне визита швейцарских специалистов в Туву вопрос "О состоянии заболеваемости туберкулезом в республике и мерах по ее предупреждению" был рассмотрен на заседании правительства. По информации Министерства здравоохранения РТ, за 9 месяцев текущего года взято на учет 545 больных с новыми случаями заболевания туберкулезом. Констатировалось, что несмотря на принимаемые меры, количество больных туберкулезом увеличилось на 1,2 процента. Рост заболеваемости отмечен в Монгун-Тайгинском, Чеди-Хольском, Тес-Хемском, Эрзинском, Дзун-Хемчикском кожуунах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.