Кресло члена Совета Федерации от парламента Тувы займут завтра

   Саяна Монгуш
13 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/13/kreslo-chlena-soveta-federacii-ot-parlamenta-tuvy-zaymut-zavtra.html

Член Совета Федерации от парламента Тувы Людмила Нарусова завтра пройдет процедуру продления своих полномочий. Она была избрана депутатами обеих палат по представлению главы республики в октябре 2001 года и согласно жеребьевки, на первую половину срока сенаторской деятельности ее уполномочила Палата представителей. Людмила Нарусова сменила тогда на этой должности, бывшего главу республиканского Управления ФСБ опального генерала Чанмыра Удумбара, успевшего проработать в одной связке с Сергеем Пугачевым не более полугода. 14 октября второму тувинскому сенатору предстоит пройти процедуру утверждения в нижней палате парламента. Заручиться "проходными" 13 голосами депутатов Законодательной палаты (из 25 избранных) и 66 "за" Палаты представителей, явно не составит труда. В политических кругах нет никаких прогнозов относительно реальной альтернативы Нарусовой. Скорее всего, процедура соблюдения альтернативности будет соблюдена чисто формально.

На "пробе почвы" состоявшейся в мае с.г., когда Людмила Нарусова приезжала отчитываться перед Палатой представителей и провела встречу с корпусом Законодательной палаты, при всей лояльности, депутаты все же высказали замечание, когда сенатор в своем выступлении увлеклась поучениями: чем и как должны заниматься ее тувинские коллеги. Именно тогда ею был озвучен проект строительства железной дороги, весьма критически воспринимаемый среди населения республики.

Г-жу Нарусову заинтересовало тогда и отношение депутатов к идее (и тенденции) укрупнения регионов, на которую она получила однозначное неодобрение, названное в отношении Тувы "огромной политической ошибкой". Из майского выступления сенатора перед депутатами также можно отметить (высказанный от множественного числа) выпад в адрес городского еженедельника "Риск-информ" известного судебными тяжбами с главой республики, республиканской избирательной комиссией и некоторыми членами тувинского правительства: "Мы знаем, что в республике издается газета, финансируемая Березовским. Мы знаем, кто в ней работает, где она печатается, на какой машине ее привозят из типографии. И даже знаем, в какой типографии в Абакане она печатается".

Поскольку любое издание указывает адрес типографии, в которой оно печатается, зловещий смысл реплики озадаченным депутатам остался неясен.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.