Телеканал "Культура" познакомил с "Тувинской каменной скульптурой"

   Дина Оюн
12 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/12/telekanal-quot-kultura-quot-poznakomil-s-quot-tuvinskoy-kamennoy-skulpturoy-quot.html

До конца этой недели во Всероссийском Музее декоративно-прикладного и народного искусства будет работать выставка "Тувинская каменная скульптура". Инициаторами экспозиции, которую составили более сотни камнерезных фигурок из фондов музея, стали тувинское землячество "Найырал", Общество востоковедов РАН и сам музей.

В торжественном открытии выставки приняли участие ученые, дипломаты, журналисты - радио "Эхо Москвы", газеты "Известия" и "Вернисаж", телеканалы "Культура" и "Тыва", искусствоведы, любители Тувы. Гостей встречали горячим тувинским чаем. К открытию экспозиции был выпущен богато иллюстрированный каталог.

Камнерез Комбу Бижек, которого резьбе по камню обучил земляк, известный эрзинский мастер Бригад Дупчур, продемонстрировал присутствующим технику работы с чонар-дашем. Мягкому камню посвятил Комбу Дойдулович и свое стихотворение "Чонар-даш". С историей коллекции тувинского камня познакомила хранитель фондов Софья Комарова. Знаменитый исследователь Тувы, этнограф Севьян Вайнштейн рассказал о том, как впервые наткнулся в фондах тувинского краеведческого музея на камнерезные шахматы, предназначенные для Иосифа Сталина. Мастер не успел их завершить ко дню рождения Генералиссимуса в 1949 году и они остались на хранении в музее. Эта находка подвигла ученого на дальнейшее знакомство с искусством резьбы по камню, он ездил в поселок Кызыл-Даг, где в основном живут резчики, встречался с ними. Резьба по камню для них, как отметил этнограф, была лишь хобби. Работали они ветеринарами, чабанами, шоферами, а резали в свободное время. Тогда Вайнштейн и предложил придать этому искусству профессиональный статус, создать творческое объединение в Союзе художников. Новым для себя открытием икусства предков поделился председатель тувинского землячества Чимит-Доржу Ондар.

Озвучило камнерезные фигурки горловым пением тувинско-московское трио - Георгий Белецкий, Шолбана Дензин и Шораана Куулар. Поделиться впечатлениями от увиденного и услышанного гости выставки смогли на фуршете. В числе деликатесов, украшавших стол, были курут, далган и ореме.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.