60 лет назад Тува была принята в состав Советского Союза

   Дина Оюн
11 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/11/60-let-nazad-tuva-byla-prinyata-v-sostav-sovetskogo-soyuza.html

Ровно 60 лет назад, 11 октября 1944 года, на заседании Президиума Верховного Совета СССР, проходившего под председательством всесоюзного старосты Михаила Калинина, было принято решение о принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических республик. Тува стала автономной областью в составе РСФСР, а 17 лет спустя трансформировалась в авономную республику.

Торжества, посвященные юбилеям вхождения Тувы в состав России, в советский период отмечались на уровне всей страны специальными постановлениями Совета Министров. В лучших московских залах проходили Тувинские декады. На одной из первых, как вспоминает ветеран Бижек Комбу, заслуженным артистом Тувинской АССР стал начинающий певец Иосиф Кобзон.

В этом году традиция восстановлена - Указом Президента России тувинские юбилеи обрели федеральный статус. Торжества в республики отмечались в сентябре. 16 октября праздник пройдет в столице в Государственном Университете Физической культуры.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.