Правда ли, что про нашего главу республики и про артиста Евдокимова пишут в центральных СМИ, будто они точно будут сняты с должностей?"

И. Толстикова. г. Кызыл.

   Саяна Монгуш
4 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/04/pravda-li-chto-pro-nashego-glavu-respubliki-i-pro-artista-evdokimova-pishut-v-centralnyh-smi-budto-oni-tochno-budut-snyaty-s-dolzhnostey-quot-i-tolstikova-g-kyzyl.html

"ДАЛЬШЕ СИБИРИ НЕ ПОШЛЮТ" называется публикация в "Политическом журнале" № 35 в выдержке из которого можно прочесть про главу республики Тыва следующее: " Сибирский федеральный округ включает 16 субъектов Российской Федерации, в том числе 4 республики (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия), 6 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская), 2 края (Алтайский, Красноярский) и 4 автономных округа (Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Эвенкийский).

Во главе трех регионов округа - республик Тыва, Бурятия и Омской области - стоят политические долгожители, пришедшие к власти еще в ельцинскую эпоху. Половина глав регионов СФО находится у власти второй срок, а треть была избрана впервые. В этом году истекает срок полномочий председателя правительства Республики Хакасия и главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, избиравшихся в 2000 г., а в следующем - губернаторов Иркутской и Кемеровской областей и главы Эвенкийского автономного округа, вступивших в должность в 2001 г. В 2002 г. выборы прошли в республиках Алтай, Бурятия, Тыва и Красноярском крае; в 2003 г. - в Новосибирской, Томской, Омской областях и Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе. В 2 регионах СФО - Алтайском крае и Читинской области выборы состоялись совсем недавно, весной 2004 г.

Судебное разбирательство или угроза такового может стать средством вывода из политической борьбы и первого президента Республики Тыва Ооржака Шериг-оола. Он управляет регионом 12 лет, однако сегодня его авторитет не так велик, чтобы остаться еще на один срок. Кроме того, есть информация о нецелевом использовании в регионе бюджетных средств, и, как стало известно "ПЖ", при необходимости это дело вполне может быть передано в суд. Но и без судебного разбирательства он, по мнению экспертов, вряд ли останется. Тыва - на 86% дотационный регион, и без поддержки президента - а ее у него нет - управлять ею нельзя. Ооржака не поддерживает региональное отделение "Единой России".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.