К 60-летию вхождения Тувы в состав России будет издан каталог выставки тувинской резьбы по камню

   Дина Оюн
1 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/01/k-60-letiyu-vhozhdeniya-tuvy-v-sostav-rossii-budet-izdan-katalog-vystavki-tuvinskoy-rezby-po-kamnyu.html

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства ведется подготовка к Дню Тувы. В самый канун календарной даты вхождения Тувы в состав России 10 октября в 15.00 в музее на Делегатской, 3 официально откроется экспозиция тувинского камнерезного искусства, приуроченная к 60-летнему юбилею исторического события.

Посетителям в этот день будет не только представлена выставка из фондов музея, но и продемонстрирована техника резьбы по камню. Мастер-класс даст талантливый художник и поэт Комбу Бижек. Прозвучит и тувинское горловое пение.

К 60-летию вхождения Тувы приурочен выход и каталога выставки. Он подготовлен при содействии Российского общества востоковедов и лично известного тюрколога Дмитрия Васильева. Для камнерезов Тувы - это событие уникальное, к сожалению, каталоги выставок тувинской резьбы не издавались уже несколько десятилетий.

Пресс-релизы о готовящейся выставке в Москве отправлены в ведущие СМИ России.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.