Еще один чиновник задержан в связи с делом о взятке

   Саяна Монгуш
1 октября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/10/01/esze-odin-chinovnik-zaderzhan-v-svyazi-s-delom-o-vzyatke.html

Как стало известно из официальных источников, председатель Государственного Комитета РТ по обеспечению монополии на алкогольную продукцию Орлан Тинмей был задержан в понедельник 27 сентября при вымогательстве крупной суммы взятки с частного предпринимателя путем перечисления средств на счет ООО "Стандарт".

Кандидат экономических наук, депутат городского Хурала Орлан Тинмей возглавил этот Комитет с апреля 2003 года по указу главы республики. Основная функция Комитета - лицензирование оптовой торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией, выдача лицензий частным предпринимателям. В год более 400 предпринимателей получают и продлевают лицензию, путем подачи заявления, однако, перечень предъявляемых требований может оказаться и непроходимым, что, возможно, "исправлялось" дачей взяток.

В текущем году это уже третий случай задержания высокопоставленного чиновника правительства РТ за получением взятки: в марте был задержан, а затем снят с должности министр культуры Эрес Данзын, вымогавший у руководителя Центра Русской культуры 10 тысяч рублей, в мае с.г. сотрудники ОБЭП МВД РТ предъявили аналогичные обвинениия главе РЭК РТ Мергену Анай-оолу. Речь шла о 8 400 рублях. В случае с Орланом Тинмеем предварительно речь идет о сумме в 50 тысяч рублей.

Как сообщили на рабочем месте Орлана Тинмея, до сегодняшнего дня он не вышел на работу. Решение суда от 29 сентября, куда он обратился за изменением меры пресечения, скорее всего, оставила его ходатайство без изменений.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.