Тувинский учитель Юлия Байкалова получила диплом и памятный золотой знак на финальном этапе конкурса "Учитель года"

   Дина Оюн
27 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/27/tuvinskiy-uchitel-yuliya-baykalova-poluchila-diplom-i-pamyatnyy-zolotoy-znak-na-finalnom-etape-konkursa-quot-uchitel-goda-quot.html

76 финалистов региональных конкурсов "Учитель года" приехали в Москву, чтобы принять участие в финальном этапе конкурса. 23 сентября они провели мастер-классы в московских школах. Туву на конкурсе представляла Юлия Байкалова, учитель рисования Туранской школы № 1. Юлия Петровна оказалась самой молодой участницей финала. Ей всего 23 года.

Тувинский педагог дала открытый урок для пятиклассников. Заявленная тема звучала несколько сложновато "Конструкция и декор предметов народного быта и труда". Внимательно выслушав задание молоденькой учительницы, одетой в тувинский национальный костюм, школьники к концу урока с блеском справились с заданием - нарисовать прялку.

Дотошное жюри на "разборе" полетов строго вопрошало: "А почему вы не привезли с собой изображения настоящих прялок, а только нарисованную вами же?" - "Я хотела привезти настоящую, но она тяжелая, а в самолете семь часов лететь", - робко парировала Юлия Петровна. "Вот и привезли бы, - строго отбрило жюри. - И вообще, вы считаете, московским детям надо знать про строение прялки?.." Педагогический такт членов жюри, признанных мэтров педагогики, видимо в отношении коллег уже не срабатывал.

Вместо 30 финалистов в результате решением жюри в заключительный финал вышли 39 педагогов. Юлия Байкалова, к сожалению, в их число не попала. Ей как и другим участникам московского этапа конкурса министр образования Андрей Фурсенко вручил в актовом зале научно-методического центра профсоюзов АПК поселка Московский дипломы и памятные золотые знаки.

29 сентября будут объявлены имена 5 победителей в педагогических номинациях и лучшего учителя России 2004 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.