В Москве прошел вечер памяти Светланы Козловой и Анатолия Емельянова

   По информации Представительства Тувы в Москве
26 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/26/v-moskve-proshel-vecher-pamyati-svetlany-kozlovoy-i-anatoliya-emelyanova.html

"Есть тувинцы, которые "русее" многих русских, и есть русские, которые "тувинее" многих тувинцев. Анатолий Федорович и Светлана Владимировна как раз из их числа!Они не отрывны от тувинской культуры." - так отозвался о супружеской паре - Анатолии Емельянове и Светлане Козловой - руководитель тувинской диаспоры в Москве Чимит-Доржу Баирович Ондар. Вечер памяти русских интеллигентов, посвятивших свою жизнь Туве, прошел в минувшие выходные в Москве в Центральном Доме литератора. Он был первым из серии юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию вхождения Тувы в состав России, которые про водит в Москве при поддержке Правительства Тувы тувинская диаспора.

В уютном зале на Большой Никитской собрались не только знакомые и любители творчества Анатолия Федоровича и Светланы Владимировны, но и те, кто просто любит республику в центре Азии. Узнали о нем из разных источников. Ветеранов обзвонили активисты диаспоры. Дорофей Игнатьевич Зайцев, долгие годы проработавший в Туве, "прихватил" с собой и гостивших у него знакомых из Кисловодска, бывших кызылчан. Педагогов школы № 7 на вечер пригласили бывшие ученики. Шестерку студентов факультета журналистики МГУ отправил на вечер "со спецзаданием" преподаватель. Их задача - быть, слушать и рассказать о современной русской писательнице Светлане Козловой. Тувинские студенты получили информацию о вечере в интернете. На сайте ИА Тува-Онлайн прочла о готовящемся мероприятии и семья из Серпухова, не пропускающая ни одного "тувинского" события. Многие писатели откликнулись на объявление в Дома литератора.

Дочь знаменитой пары поэтесса Елизавета Емельянова поблагодарила всех пришедших на этот вечер и предложила послушать стихи в исполнении ее друзей, друзей Тувы, всех, кому дорога память о Светлане Владимировне и Анатолии Федоровиче. 

Стихи Светланы Козловой прочли Роза Сашникова, Чимит-Доржу Байырович Ондар, Дина Оюн, сама Елизавета Емельянова.

Было много воспоминаний, говорили о диалоге тувинской и русской культур, о подвижничестве русских интеллигентов, почти как 25-тысячников отправившихся в послевоенные годы в Сибирь "поднимать культуру" и ставших впоследствии знаковыми фигурами в жизни республики в центре Азии.

О вкладе Светланы Козловой и Анатолия Емельянова в тувинскую культуру говорилось и в зачитанной на вечере телеграмме Председателя Правительства Тувы Шериг-оола Ооржака: "Тувинцы помнят их и любят. В нашей республике никогда не забудут их самоотверженного труда, всегда будут чтить их память и воздавать должное наследию, которое они оставили Туве".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.