Южнокорейские бизнесмены обещают построить в Туве завод по переработке бобовых культур

   ГТРК "Тыва"
24 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/24/yuzhnokoreyskie-biznesmeny-obeszayut-postroit-v-tuve-zavod-po-pererabotke-bobovyh-kultur.html

Подписанием объемного протокола о намерениях завершилось пребывание в Туве группы южнокорейских бизнесменов, приехавших в республику по рекомендации руководства корпорации "POSCO". Гости из Страны утренней свежести посетили МУП "Кара-Хаак" Кызылского района - одно из лучших овощеводческих хозяйств республики. Они предложили его руководству не традиционные для тувинских земледельцев рекомендации по омоложению семян картофеля и помидоров, а также проект по выращиванию бобовых культур. По заверению корейцев, при благодатном в летнее время тувинском климате можно получать хороший урожай. Они передали министру сельского хозяйства Тувы Николаю Алдачи семена гороха.

В следующем году корейские гости приедут посмотреть на плоды бобовых, и если их прогнозы относительно высокой урожайности подтвердятся, планируют построить в Кара-Хааке завод по выпуску соевых соусов и соевой пасты.

Как сообщает служба информации ГТРК Тыва, гости осмотрели также новый аэровокзал и пришли к выводу, что, если увеличить размеры взлетно-посадочной полосы, то Кызылский аэропорт может принимать международные авиалайнеры. Однако для этого потребуются немалые капиталовложения. Корейские бизнесмены пообещали привлечь японских инвесторов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.