В Туве ежегодно пропадают без вести более 250 человек. Планируется создать Бюро регистрации несчастных случаев

   Дина Оюн
18 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/18/v-tuve-ezhegodno-propadayut-bez-vesti-bolee-250-chelovek-planiruetsya-sozdat-byuro-registracii-neschastnyh-sluchaev.html

В рамках подготовки проекта республиканского бюджета будущего года члены комитета по вопросам общественной безопасности Законодательной палдаты Великого хурала (парламента) Тувы рассмотрели вопросы, связанные с созданием "Бюро регистрации несчастных случаев", а также специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению.

Как сообщает служба информации "Тыва" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента, к вопросу об открытии в Кызыле "Бюро регистрации несчастных случаев" решено вернуться совместно с администрацией города, чтобы решить вопрос о его подчиненности: городская это будет служба или республиканская. Аналогичные службы существуют во всех регионах, в Сибирском федеральном округе такой службы нет только в Туве и Эвенкии.

Между тем, ежегодно в республике пропадают без вести более 250 человек (в России 60 тыс. человек). За последние пять лет пропало без вести 1240 жителей Тувы. В Туве также до сих пор нет специализированного учреждения по содержанию иностранных граждан, подлежащих депортации. Депутаты и представители МВД согласились с тем, что из-за этого нарушаются права граждан, которым по закону в период задержания положены услуги по медицинскому обследованию, питание и проживание за счет страны пребывания.

К вопросу рекомендовано вернуться после получения заключения финансовой экспертизы, проводимой правительством республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.