Спикер тувинского парламента Василий Оюн поддерживает предложенный Владимиром Путиным новый порядок назначения руководителей субъектов федерации

   Пресс-служба Парламента РТ
15 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/15/spiker-tuvinskogo-parlamenta-vasiliy-oyun-podderzhivaet-predlozhennyy-vladimirom-putinym-novyy-poryadok-naznacheniya-rukovoditeley-subektov-federacii.html

На следующий день после расширенного совещания Кабинета Министров, на котором прозвучали новые инициативы Владимира Путина, мы привели на сайте "Тува-Онлайн" мнения о них тувинских депутатов. Сегодня новый порядок назначения руководителей субъектов федерации комментирует глава Законодательной Палаты Великого Хурала Василий Оюн:

"Действительно, в СМИ сейчас разворачивается дискуссия о правомерности инициатив главы государства. Говорят об отказе от демократических завоеваний, об ущемлении конституционных прав граждан и их интересов. Категорически с этим не согласен.

Президент не предлагает отказаться от демократических свобод -президент предлагает раз и навсегда установить четкую грань между такими понятиями как "свобода" и "вседозволенность". Президент, прежде всего, выступает за ответственность и предлагает создать четко действующую, эффективную "вертикаль исполнительной власти" и механизм общественного контроля над органами государственной власти. Глава государства готов взять на себя ответственность по представлению глав субъектов и предлагает разделить эту ответственность с органами законодательной власти.

Такой механизм позволит гражданскому обществу через своих представителей в парламенте организовать постоянный контроль за действиями исполнительной власти, что в конечном итоге повысит ответственность этой власти. Говорить об ущемлении прав избирателей, на мой взгляд, нет оснований, так как законодательные органы власти - это власть народного представительства."


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.