Иосифа Кобзона на торжествах, посвященных 20-летию вхождения Тувы в состав России, не могли остановить

   Дина Оюн
13 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/13/iosifa-kobzona-na-torzhestvah-posvyaszennyh-20-letiyu-vhozhdeniya-tuvy-v-sostav-rossii-ne-mogli-ostanovit.html

В эти дни тувинские юбилеи отмечались и в столице России. Правда камерным составом. Представителей тувинской диаспоры в Москве, родных и близких русских специалистов, помогавших становлению Тувы, собрала в своей двухкомнатной квартире на Кавказском бульваре одна из первых балерин республики Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева.

Гости делились последними новостями из Тувы, обсуждали нынешнее положение дел в республике, поднимали тост за ее процветание, вспоминали прошлое. Ветераны вспомнили, как широко отмечались тувинские декады в Москве. Камнерез и поэт Комбу Дойдулович Бижек вспомнил, как тувинские артисты в 1964 году выступали в Кремлевском театре, предшественнике Кремлевского Дворца Съездов. Тогда вместе с ними на сцену вышел и начинающий Иосиф Кобзон. Певец так увлекся, что грозил превратить весь концерт в свое сольное выступление - его удалось с трудом остановить. Ему первому из российских исполнителей было присвоено звание Заслуженного артиста Тувинской АССР.

Собрать многих не позволили "квадратные метры", - сетует Наталья Дойдаловна. Но возможно в октябре в календарные дни юбилея такой вечер с участием тех, кто помогал "поднимать" Тувы в 40-80-х годах проведут совместно тувинская диаспора "Найырал" и тувинское постпредство в Москве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.