"Почему Туву называют уникальной? В чем это проявляется, я хотел бы посетить вашу республику". США. Р. Томсон.

   Саяна Монгуш
12 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/12/quot-pochemu-tuvu-nazyvayut-unikalnoy-v-chem-eto-proyavlyaetsya-ya-hotel-by-posetit-vashu-respubliku-quot-ssha-r-tomson.html

Тува занимает территорию богатую не только природой, но и насыщенную историческими событиями. Здесь сменяя друг друга (начиная с IV в. н. э.) правили представители различных союзов племен. Тюркский каганат до VIII в., уйгурский каганат до IX, кыргызы до XII в., монгольская империя простирала свое влияние до XVI в., а вплоть до объявления протектора России на территории Тувы правили представители маньчжурской династии.

Уникальность тувинского этноса в том, что, сложившись к 20 веку как единый народ, сохранивший язык, традиции и место исконного проживания, несмотря на свою малочисленность (48 тыс. человек по данным переписи начала 20 в.) он не ассимилировался. Комплекс причин способствовал тому. Горно-котловинный край, закрытый со всех сторон хребтами и отрогами Саян (до сих пор являющихся естественным препятствием), законсервировался, создавая иной ход времени. К примеру, сведения о революционных событиях в России и смене политического режима дошли до жителей Тувы лишь к середине 20-го года. Естественная изоляция сформировала и особый тип мировосприятия кочевника, скотовода - неторопливо выжидательный, меланхоличный, созвучный в первую очередь к окружающему миру.

Тувинское искусство, фольклор несут эти черты: следование зову природы, копирование ее звуков и форм. Здесь до сих пор поют горлом. Тот звук, который прошел в своей эволюции длинный путь, став академическим пением, имеющим нотное оформление, в Туве можно услышать в естественном, первоначальном, аутентичном звучании, который утрачен памятью народов, прошедших более быстрый и насыщенный цивилизационный путь. Здесь до сих пор играют на пра-инструментах, из которых спустя тысячелетия трансформировались современные скрипки, арфы, виолончели.

Шаги истории в Туве ощутимы и близки, как нигде. Не случайно в советской историографии Туву называли перешагнувшей из феодализма в социализм, минуя промежуточную, индустриальную формацию. Возможно 60 лет присоединения к СССР - России, дата небольшая и даже смешная в сопоставлении. Но, промежуток между сменой одного строя другим, измеряемый тысячелетиями, в какой-нибудь египетской цивилизации, здесь, в затерянном среди гор уголке мира, в Центре Азии отмеривался по иным, непостижимым законам, логику которых предстоит еще раскрыть ученым. И в этом неповторимость Тувы, ее пути, судьбы ее народа. Пронеся через иго непрерывных колонизаций генетическую память о своем прошлом, народ, идентифицирующий себя, как "тыва кижи", тувинцы, из всех представившихся вариантов сделал выбор в пользу дружбы и общего пути с Россией. Сначала с имперской, приняв политически осторожную форму, как протекторат - покровительство, затем повторно, в 1944 году укрепив решение вхождением в социалистическую Россию. Препятствием не стали глобальные различия между двумя "братающимися" сторонами. Ни цивилизационные, ни расовые, ни культурные, ни религиозные. Русский язык, традиции хлебопашцев-земледельцев были приняты кочевниками-скотоводами и органично слились с их бытом, взаимно обогатив культуру двух народов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.