В Тувинском краеведческом музее открылась выставка "Дерсу-Мунзук-Франция-Тыва"

   Дина Оюн
3 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/03/v-tuvinskom-kraevedcheskom-muzee-otkrylas-vystavka-quot-dersu-munzuk-franciya-tyva-quot.html

Сегодня в Тувинском краеведческом музее имени 60-ти богатырей, как сообщает служба информации ГТРК "Тыва", открылась выставка "Дерсу-Мунзук-Франция-Тыва!", инициатором проведения которой выступил студент факультета промышленного дизайна Парижского Университета Лоран Поко (Paucot). После визита на родину тувинского актера летом 2003 года он решил заняться исследованием творчества Максима Мунзука, сыгравшего главную роль в фильме Акиры Куросавы "Дерсу Узала" (1976). К этому его подтолкнула встреча на фестивале "Устуу-Хурээ" с актрисой Галиной Мунзук, дочерью актера и воспоминания детства, когда он впервые посмотрел фильм японского режиссера.

Максим Монгужукович приезжал во Францию в 1976 и 1987 годах и представлял картину французскому зрителю. Лоран Поко начал собирать материалы, связанные с этими визитами в архивах, библио- и видеотеках. Побывал он и в городе Дуарнэнэ (французская провинция Бретань), принимавшем в 1987 году тувинского актера. Бессменый последние 30 лет мэр этого маленького городка, почетным гражданином которого являлся Максим Мунзук, передал Лорану Поко материалы об актере.

Собранные материалы исследователь передал семье тувинского актера, они и составили экспозицию в музее.

Интересно, что в июле 2004 года Лоран привез в мэрию Кызыла и предложение от администрации города Дуарнэнэ стать городом-побратимом столицы Тувы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.