Первый детский тувинский балет поставили два молодых таланта

   Саяна Монгуш
2 сентября 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/09/02/pervyy-detskiy-tuvinskiy-balet-postavili-dva-molodyh-talanta.html

Премьера первого детского балета "Дюймовочка" успешно состоялась вчера в музыкально-драматическом театре. Авторы: выпускники кызылского училища искусств хореограф Эртине Конгар и выпускник Московской консерватории Илья Синкин. В одноактном, сорокаминутном спектакле задействованы учащиеся детского ансамбля "Эдегей". Глава правительства Шериг-оол Ооржак тепло поздравил постановщиков и юных артистов, вручив букет роз исполнительнице главной роли - Дюймовочке Белек-кыс Иргит. "Мне, как родителю, у которого 10 внуков и внучек было очень интересно и приятно", - сказал глава правительства, отметив, что это лишь один из трех балетных постановок, подготовленных к юбилею республики.

Композитор Илья Синкин в беседе с корреспондентом "Тува-онлайн" отметил выдержанность зрителей, которым пришлось слушать на протяжении всего спектакля только звуки рояля. Вместо полноценного звучания симфонического оркестра, ограниченность в средствах и во времени, а также отсутствие в театре оркестровой ямы (как и собственно полнокровного оркестра) не позволили воплотить замысел музыканта во всей полноте.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.