История обелиска Центр Азии

   Саяна Монгуш
26 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/26/obelisk-centr-asii.html

Расскажите, пожалуйста, о самом популярном символе в Туве - обелиске "Центр Азии", похожем очертаниями на луковицу. Когда он был установлен и зачем? А. Михайлов (г. Москва)

Обелиск "Центр Азии", символизирующий географический центр Азиатской части континента (приходящегося по расчетам начала века на территорию Тувы), установлен на берегу Енисея, в том месте, где к набережной подходит улица Комсомольская. В нынешнем виде - квадратное основание, на котором расположен глобус, пронизан трегранной стелой - памятник был сооружен в 1964 году к 20-й годовщине добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР. Авторы проекта - скульптор В.Ф. Демин, архитекторы В.И. Бажин и В.П. Ветчинов.

Однако, это не первый памятник, существовавший на территории Тувы и символизировавший ее центральное географическое положение. В книге Вс. Родевича "Описание Урянхайского края" (издание Управления внутренних, водных и шоссейных дорог, Санкт-Петербург., 1910 г., стр. 41) есть сообщение о том, что еще в 1890-е гг. английский путешественник видел в Салдаме, - заимке одного из богатейших русских переселенцев Г.П. Сафьянова, - каменный столб, символически отмечавший Центр Азии.

Салдам, определенный по картам XIX века (ныне откорректированным) как Центр Азии, расположен в 25 км. выше по течению реки Бий-Хем (Большой Енисей) от места слияния его с Каа-Хемом (Малым Енисеем). Позже этот столб был перенесен из Салдама в Кызыл и установлен на берегу Енисея. Этот первый памятник не дошел до нашего времени. Столб, по-видимому, был унесен паводком, и лишь его каменный постамент долго сохранялся во дворе бывшей электростанции (ныне - Кызылское управление Енисейского пароходства).

В 1964 г. на берегу Енисея, - немногим восточнее места, где стоял прежний памятник,- был сооружен существующий обелиск. Первоначально он был выполнен из бетона-монолита без облицовки, был чуть ниже, нежели теперь, и имел значительно более скромный облик. По воспоминаниям проектировщиков, перед ними стояла нелегкая задача - расположить на глобусе континенты так, чтобы центр Азии визуально приходился на центр композиции и в то же время "капиталистические страны и континенты " убрать с глаз и закрыть стелой.

В 1984 году в связи с празднованием 40-летия Советской Тувы, была проведена реконструкция памятника, осуществленная по проекту архитектора Михаила Куулара. При сохранении, в целом, композиции монумента, он был поднят на подиум и облицован гранитом. Одновременно была расчищена и благоустроена прилегающая к памятнику территория сквера, устроена береговая смотровая площадка и лестничный спуск к реке. Высокое бетонное основания памятника ко всему служит и для определения уровня паводка на Енисее.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.