В поселке Морен построен субурган. К юбилеям здесь появится и новый стадион

   Дина Оюн
13 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/13/v-poselke-moren-postroen-suburgan-k-yubileyam-zdes-poyavitsya-i-novyy-stadion.html

Жители сумона Морен в самом южном районе Тувы - Эрзинском встретят юбилей с новым стадионом, сообщает пресс-служба правительства. Его строительство было начато в прошлом году на месте пустыря и снесенных ветхих домов.

По оригинальности и новизне художественного оформления ему нет равных в республике. Небольшой по размерам, словно игрушечный, он поделен на зоны. Здесь есть практически все - и летняя концертная площадка, футбольное поле, площадка для детей, даже небольшие торговые ряды. Глава республики, побывавший в Морене 9 августа, высоко оценил старания моренских строителей, пообещав премировать их 125 тыс. рублей.

А накаунен здесь же произошло еще одно значимое событие. Недалеко от поселка Морен на средства верующих был возведен Субурган. Его строительство было начато 31 июля. Согласно правилам, в субурган закладывались драгоценные камни, золото, серебро, лекарственные травы, священные буддийские писания - судуры. Для ведения строительства по всем буддийским канонам был приглашен лама из Иволгинского дацана. Место для Субургана было выбрано не случайно, когда-то неподалеку от него располагался целый монастырский комплекс, состоящий из 8 буддийских храмов. Субурган в Морене - второй в Эрзинском кожууне, первый был возведен в Нарыне.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.