Сарыг-Сепу 100 лет

   Саяна Монгуш
13 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/13/saryg-sepu-100-let.html

Завтра, один из крупнейших районных центров с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района отмечает 100-летний юбилей со дня основания. В торжествах примут участие и депутаты Законодательной палаты. В частности, вице-спикер палаты Виталий Вальков будет поздравлять бывших земляков с праздником.

Каа-Хемский район (названный так по малому притоку Енисея - Каа-Хему) обжитый в начале века русскими переселенцами сохраняет свои традиции и сегодня является одним из немногих уголков Тувы, не подверженных миграционным процессам. Прекрасная таежная природа, лес и река, даже в самые сложные годы позволяли жителям поддерживать свое благополучие, не вынуждая переселяться в город.

Здесь расположен один из привлекательных туристических комплексов "Рысь", основанный уроженкой этих мест, известной в Туве бизнес-вумен Людмилой Вторушиной. В верховье Каа-Хема расположены поселения православных старообрядцев - беспоповцев, бежавших из России три века назад в период церковных реформ. Уважение к обычаям и традициям эти мужественных людей выказывали даже советские правители, не позволявшие вторгатьяс в их жизнь. До сих пор сохраняются и действуют скиты и закрытые поселения, в которых живут истовые последователи веры.

Каа-Хем примечтален и тем, что является родиной Салчака Токи - политической фигуры Тувы № 1, самого первого писателя и главы компартии на протяжении полувека.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.