Министр культуры РТ возглавит Совет по охране памятников

   Саяна Монгуш
13 августа 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/08/13/ministr-kultury-rt-vozglavit-sovet-po-ohrane-pamyatnikov.html

Сегодня в музее "Алдан Маадыр" при участии руководителей экспедиций - Владимира Семенова, Сергея Хаврина и других археологов, прошло заседание "Круглого стола" по проблемам сохранения памятников археологии на территории республики. Под охраной, по словам главы местного отделения ВООПИК Омака Ондара, находится 770 памятников. Всего же, в Туве насчитывается около 100 тыс. всевозможных памятников культуры и истории. Как пояснил специалист, каждый курган имеет поминальные камни, которые представляют собой отдельный памятник. В Хакасии количественно насчитывается такое же количество памятников старины.

Это первый "Круглый стол" проводимый по данной теме и его главной задачей стало формирование координационного Совета и почетных членов. Цель - координация действий археологов из Санкт-Петербурга, традиционно ведущих изыскания на территории Тувы, и научных учреждений республики для решения вопросов кадрового обеспечения и сохранения музейных экспонатов.

Высший орган Cовета будет заседать два раза в год ( в начале полевого сезона и в конце), "а в течение года, мы, по мере необходимости будем собираться здесь. Форма общения с Санк-Петербургом будет виртуальной" - сообщил Омак Ондар. В основной состав Совета вошли из 15 ученых из Тувы и Санкт-Петербурга. Председателем Совета избрана министр культуры РТ Елена Кара-Сал, секретарем - глава ВООПИК Омак Ондар. В почетные члены Совета вошли работавшие в Туве известные ученые из Москвы и Санк--Петербурга: М. А. Дэвлет, С.И. Вайнштейн, А.В. Виноградов, С .Н. Астахов, М.В. Длужневская.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.