Запасы коксующегося угля в Туве составляют 20 миллиардов тонн!

   Дина Оюн
29 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/29/zapasy-koksuyuszegosya-uglya-v-tuve-sostavlyayut-20-milliardov-tonn.html

Обладая уникальным содержанием химических веществ, в частности, газа и кокса, которые востребованы во всем мире, тувинский уголь, как выяснилось, имеет особые химические свойства. Об этом сообщает служба информации тувинского радио со ссылкой на доктора химических наук, заведующего лабораторией института химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской Академии наук Владимира Полубоярова.

Свойства эти проявляются в окисляемости и непредсказуемости газовых выбросов. Эта проблема тувинского угля знакома ученым-химикам всего мира, об этом Полубояров знает не понаслышке, так как вопросами переработки углей его институт активно занимался еще в советские времена. Сейчас в Академии наук решили вернуться к этой теме.

Но для того, чтобы сформировать программу научных исследований, нужно выделить основные проблемы. Например, пробные заборы угля, показавшие хорошие физико-химические результаты в тувинской лаборатории, после транспортировки их в Южную Корею дали совершенно иные характеристики в лаборатории концерна #Осна#, представители которой побывали недавно в Туве. Это значит, что перерабатывать тувинские угли можно только на месте. Или подготавливать их тоже на месте к транспортировке. В идеале в Туве нужно строить коксохимический завод со всеми новейшими перерабатывающими технологиями.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.