Еще одно уникальное открытие питерских археологов в Туве

   Дина Оюн
27 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/27/esze-odno-unikalnoe-otkrytie-piterskih-arheologov-v-tuve.html

Экспедиция Владимира Семенова, работающая в зоне затопления в Улуг-Хемском кожууне, раскопала пещеру каменного века. В древнем жилище на берегу реки Куйлуг-Хем обнаружены следы жизни человека и добыча древнего охотника - кости животных. Данный культурный слой, в котором найдены даже украшения - подвеска с орнаментом, ориентировочно датируется 20 тысячелетием до нашей эры. В археологической истории Тувы такие раскопки проводятся впервые. До этого открытия считалось, что такие древние находки, более типичные для Кавказа, Крыма, Средней Азии, в Туве невозможны.

Результаты раскопок Куйлуг-Хемской пещеры опровергают это мнение и, по мнению заведующего отделом палеолита Санкт-Петербургского института истории материальной культуры Сергея Васильева, помогут привлечь к дальнейшей работе в этом направлении зарубежные и российские гранты, специалистов разных областей, чтобы в дальнейшем восстановить полную картину не только среды обитания человека, но и природный ландшафт того времени.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.