Стартовавший интернет-проект "Россия - далее везде" представляет тувинского художника, поэта, философа Игоря Салчака

   Дина Оюн
25 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/25/startovavshiy-internet-proekt-quot-rossiya-dalee-vezde-quot-predstavlyaet-tuvinskogo-hudozhnika-poeta-filosofa-igorya-salchaka.html

Группа энтузиастов, ратующих за духовную чистоту российского общества, истинную демократию и искренность, создала в интернете новый проект "Россия - далее везде" (http://r-dv.land.ru). Суть его - дать широкую панораму литературной и культурной жизни современной России. "В нашем проекте участвуют как молодые и неизвестные авторы, так и те, кто давно и хорошо известен в литературе. Но проект не ограничивается только литературой. Здесь, по возможности, представлена философия, языкознание, литературоведение, дизайн, искусствоведение, живопись. Мы хотим представить культурологическую картину нашего времени наиболее объективно" - пишут авторы.

Интересно, что в числе наиболее интересных творцов современности называется кызылчанин Игорь Салчак, одна из самых странных и притягательных личностей тувинской действительности. Художник, поэт, философ. Его стихи наряду с Осипом Мандельштамом, Федерикой Лорка, легли в основу концертных композиций Александра Деревягина и Николая Якимова. Творчество Салчака в доперестроечное время тиражировалось самиздатом, в перестройку - устно, сейчас в хорошем переплете и интернете. Один из самых цитируемых тувинцев современности живет на даче, в последнее время его все больше занимает кинотворчество.

Подробнее о нем на сайте http://igorsalchak.nm.ru


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.