Тува официально зарегистрирована как один из районов падения отработавших ступеней ракет-носителей при запусках с Байконура

   Дина Оюн
22 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/22/tuva-oficialno-zaregistrirovana-kak-odin-iz-rayonov-padeniya-otrabotavshih-stupeney-raket-nositeley-pri-zapuskah-s-baykonura.html

Под падение отработавших ступеней ракет-носителей при запусках с Байконура в России и Казахстане выделена территория общей площадью 95 тысяч квадратных километров. Такие данные в ходе интернет-брифинга привел РИА "Новости" начальник отдела эксплуатации районов падения Андрей Полуаршинов.

"Всего для обеспечения запусков космических аппаратов с Байконура на территории Республики Казахстан установлено 50 районов падения общей площадью 46 тысяч квадратных километров, из них на территории России - 23 района падения общей площадью 49 тысяч. В их числе Тува, Новосибирская, Омская и Томская области, Республики Алтай, Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ. Он пояснил, что запуски космических аппаратов всегда сопровождаются падением на землю отделяющихся частей ракет-носителей.

"Это отработавшие ступени, головные обтекатели, соединительные отсеки, обеспечивающих выведение ракеты. Размеры и местоположение районов падения этих частей для каждой трассы определяются требованиями к орбитам космических аппаратов, их массой, энергетическими характеристиками ракет и выбираются, по возможности, в местах наименее населенных и с минимальным ведением хозяйственной деятельности", - отметил Полуаршинов. По его словам, использование районов падения на территории России и иностранных государств осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми ФКА с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся эти районы.

Условиями договоров предусмотрено проведение в районах падения мероприятий по обеспечению безопасности людей, экологическому мониторингу, охране окружающей природной среды при каждом пуске ракеты-носителя. "Выполнение этих условий и эксплуатация российских районов падения ФКА поручило ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", - уточнил Полуаршинов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.