Золото из кургана "Аржаан-2" будет выставлено в Германии

   Дина Оюн
20 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/20/zoloto-iz-kurgana-quot-arzhaan-2-quot-budet-vystavleno-v-germanii.html

В Германии пройдет выставка золота скифов, найденного в курганах Тувы. Об этом сообщил консул Федеративной Республики Германии Михаэль Грау в Новосибирске на встрече делегации депутатов Бундесвера с представителями исполкома Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Михаэль Грау попросил также оказать содействие в организации выставки скифского золота. Напомним, что на территории Пий-Хемского района археологам удалось найти и исследовать неразграбленный погребальный скифский комплекс V века до н.э. Помимо 20 кг украшений из золота, среди них оказались инкрустированное золотом железное оружие, доспехи, изделия из меди и янтаря, посуда, остатки одежды. В марте этого года эти предметы уже составили экспозицию в Государственном Эрмитаже.

"На этой уникальной выставке, представлено главное археологическое открытие XXI века. Выставка - это в значительной мере и результат работы реставраторов, наша дань уважения реставраторам, археологам и тем, кто эти вещи делал, и кто их носил", - заявил на церемонии открытия директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.