Министерство культуры республики ведет переговоры с Михаилом Боярским по поводу его участия в работе жюри международного конкурса популярной песни "Мелодии Саянских гор"

   Дина Оюн
15 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/15/ministerstvo-kultury-respubliki-vedet-peregovory-s-mihailom-boyarskim-po-povodu-ego-uchastiya-v-rabote-zhyuri-mezhdunarodnogo-konkursa-populyarnoy-pesni-quot-melodii-sayanskih-gor-quot.html

В августе в республику приедут исполнители популярной музыки из Южной Кореи, Китая, Монголии, из регионов России - Бурятии, Якутии, Татарстана, Башкортостана, Алтая. Как сообщил корреспонденту tuva-online заместитель министра культуры Эрес Куулар, 20 августа в столице Тувы откроется Международный фестиваль-конкурс "Мелодии Саянских гор". Начало ему положил республиканский конкурс популярной песни "Хову-Аксы". С недавнего времени отбор тувинских исполнителей в рамках фестиваля "Хову-Аксы" проводится не ежегодно, а раз в два года. Его победитель на следующий год принимает участие уже в Международном фестивале, который также проводится в формате биеннале. Победитель международного фестиваля получает премию в одну тысячу долларов. На последнем конкурсе этого денежного приза была удостоена монгольская певица Алданцэцэг. То, что тувинское жюри не ошиблось, подтвердил и конкурс "Азия Даусы", прошедший в Казахстане - Алданцэцэг завоевала на нем Гран-При.

В этом году республику на фестивале "Мелодии Саянских гор" будет представлять Сайдаш Монгуш. Выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства стал обладателем Гран-При прошлогоднего "Хову-Аксы". Как сообщил Эрес Куулар, министерство в настоящее время ведет работу по формированию международного жюри конкурса. Привлечь к его работе планируется Михаила Боярского. Певец уже дал предварительное согласие в прошлом году, когда принимал участие в Днях Санкт-Петербурга в Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.