В Законодательной палате Тувы прошла встреча с активом студенческих землячеств городов России

   Пресс-служба Парламента РТ
9 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/09/v-zakonodatelnoy-palate-tuvy-proshla-vstrecha-s-aktivom-studencheskih-zemlyachestv-gorodov-rossii.html

Как сообщиает пресс-службa парламента, встреча проводилась по инициативе общественной молодежной палаты и республиканского центра досуга молодежи. Тувинские землячества представляли студенты, обучающиеся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Кемерово, Красноярска, Кызыла и других городов.

По просьбе руководителя общественной молодежной палаты Алины Даржаа, студенты рассказали о работе землячеств в своих городах, поделились планами на будущее. Например, студенты Москвы отметили Шагаа - главный национальный праздник тувинцев. Также весело и дружно организовали они конкурс "Дангына двух столиц", который прошел в Санкт-Петербурге.

Кемеровские студенты организовали фестиваль "Студенческая весна". В будущем году обязательство провести у себя подобный фестиваль взяли на себя кызылские студенты. В качестве пожелания студенческому активу Тувинского госуниверситета было рекомендовано создать собственный ансамбль песни и танца. Оказывается, главный вуз республики чуть ли не единственный в стране, который не имеет своего самодеятельного ансамбля. Были отмечены как наиболее активные, землячества городов Улан-Удэ, Новосибирска. А вот в Иркутске и, в последнее время в Санкт-Петербурге, студенты не имеют единой общественной организации. В целом на собрании была отмечена активизация молодежных организаций, в том числе и студенческих землячеств в последние пять лет. 24-25 июля объединенное землячество тувинских студентов планирует провести в Кызыле форум. Кстати, создание постоянного центра студенческих землячеств, также входит в план работы молодежи.

По мнению собравшихся, головной координирующий центр на малой родине необходим. Студенты Тувинского госуниверситета в летнее время намерены организовать также проведение социологического опроса с тем, чтобы сформулировать приоритетные задачи молодежных движений. Алина Даржаа, как представитель молодежи в Законодательной палате республики, предложила студентам выдвинуть своих кандидатов для включения в состав палаты. Тувинских студентов, обучающихся в разных городах России, - около семи тысяч. "Если объединить усилия, то можно многого добиться", -заключили участники собрания.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.