В Туву приезжают авторы хита "Мен тыва мен"

   Дина Оюн
7 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/07/v-tuvu-priezzhayut-avtory-hita-quot-men-tyva-men-quot.html

14 июля в республику по приглашению оргкомитета Международного конгресса национальных систем образования "Юрта - традиционное жилище кочевых народов Азии" приезжают авторы известной песни "Мен тыва мен". Цэнгэльские тувинцы - поэт Баянцагаан Оохий и композитор Олонбаяр Гантомир - написали эту песню давно, но она стала популярной благодаря удивительному исполнению Андрея Монгуша, сделавшего ее настоящим национальным хитом, неофициальным гимном республики.

Авторы песни приезжают в составе многочисленной монгольской делегации, в планах которой установить собственную юрту в импровизированном юрточном аале на стадионе 5-летия Тувы. Юрточный городок на стадионе откроется 16 июля. Здесь пройдут мастер-классы для всех желающих по резьбе из камня, ювелирной технике, тиснению по коже, раскрою и шитью национальной одежды. Будут раскрыты и кулинарные секреты национальной тувинской, алтайской, хакасской и монгольской кухни.

В работе международного конгресса примет участие и директор московской школы микрорайона Митино Татьяна Радченко. Учащиеся этой школы изучают тувинский язык и тувинские традиции.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.