Завтра в Национальном музее состоится презентация фотоальбома "Тува: культура, горы, традиции"

   Дина Оюн
6 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/06/zavtra-v-nacionalnom-muzee-sostoitsya-prezentaciya-fotoalboma-quot-tuva-kultura-gory-tradicii-quot.html

7 июля в 15.00 в Национальном музее имени Алдан-Маадыр состоится презентация фотоальбома санкт-петербургского фотографа Станислава Шапиро. Высококачественное полиграфическое издание предваряет вступительное слово сенатора Людмилы Нарусовой. Сегодня в лектории музея завершается монтаж фотовыставки.

Стас Шапиро более 20 лет работает в Туве с питерскими археологами, принимал участие в сенсационном открытии неграбленного царского захоронения "Аржаан-2". Однако большинство фоторабот Стаса расказывают о фантастической природе Тувы - земле заповедных озер, степей, песчаных барханов, тайги и гор и о её людях - скотоводах-кочевниках, шаманах и писателях, политиках и детях, о енисейских староверах, о национальной борьбе хуреш, верблюжьих скачках, священных источниках-аржаанах.

На страницах фотоальбома фотографии соседствуют с археологическими и этнографическими артефактами, что придает им ценность художественного документа. Редактор издания Алла Машезерская прекрасно знает материал, так как на протяжении нескольких десятков лет работала в Центральной и Средней Азии в качестве художника археологической экспедиции.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.