Сегодня в Чадане откроется фестиваль живой музыки "Устуу-Хурээ"

   Саяна Монгуш
1 июля 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/07/01/segodnya-v-chadane-otkroetsya-festival-zhivoy-muzyki-quot-ustuu-huree-quot.html

Сегодня участники фестиваля живой музыки "Устуу-Хурээ" выехали к месту его проведения в г. Чадан. В пригороде, на территории буддистского храма "АлдыыХурээ" в течение 3 дней будет располагаться Фестивальный лагерь и концертная площадка, на которой выступят более 30 музыкальных составов. Из-за обилия участников в этом году предусмотрено выступление только коллективов. Как сообщил Оркгомитет, финские музыканты из группы "Каски" направляются в Туву через Абазу, американские джазисты "Сан-Ра" прилетают сегодня после многочасовой задержки в московском аэропорту, вызванной проверкой их объемного багажа, уже выехал в Чадан киевский квартет "Больно далеко" и самарский "Ньюа-А". Карельскием музыкантам не удалось найти средства на проезд, но сегодня в Петрозаводске они проведут акцию поддержки фестиваля и попробуют прорваться с поздравлениями в он-лайн режиме.

То, почему фестиваль пройдет не на живописной поляне, на берегу речки Чадан, а на территории Алдыы-Хурээ, рядом с трассой автор Игорь Дулуш, автор проекта объясняет протсо: "Это вызвано тем, чтобы наконец то фестиваль помог Чадану заработать денег. Само расположение фестивального лагеря у большой дороги дает эффект. Очень многие люди будут буквально "въезжать в фестиваль", жители западных кожуунов в эти дни будут проезжать в эти дни через фестиваль". По словам Игоря, расположение в черте города окажется не очень комфортным для музыкантов. "Будет очень трудно. Первые три дня фестиваля , которые будут проходить в Чадане, окажутся адской, тяжелой работой. Это жара, степь и 15 часов живого звука, выступление 30 составов за дня. Тут же и скачки, и борьба, и поездка на Устуу-Хурээ с культурной программой. Очень насыщенный и до предела сжатый ожидается фестиваль. С 1 по 4 июля будет просто экстремальный объем мероприятий, а с 4 по 7 у музыкантов, наконец то, появится возможность пообщаться на берегу озера Сут-Холь. Там пройдут два обряда, а остальное время будет отдано на общение, мастер-классы, там наконец-то мы сможем заключать контракты, разрабатывать совместные проекты, музицировать в свободном режиме".

Фестиваль носящий имя разоренного буддистского храма "Устуу-Хурээ" (единого комплекса "Алдаа-Хурээ", "Устуу-Хурээ") задумывался для привлечения внимания к его развалинам. Шесть лет назад предполагалось, что на пожертвования возможно будет его восстановить... Однако по словам Игоря, такой объем работ непосилен ни одному фестивалю, ни даже всему району. На сегодняшний день стоимость восстановительных работ оценивается приблизительно в 285 млн.руб. Какая то часть денег уже поступала в республику и растворялась в мутных потоках лжи кивавших друг на друга подрядчиков. Автор проект реставрации Виля Емельяновна Хаславская знакома с развалинами "Устуу-Хурээ" еще с 70-х годов и не теряет надежды, что этот уникальный глинобитный храм, выстроенный в редкой традиции, будет восстановлен по всем канонам. Ее убежденность в том, что никакой новострой на этом месте невозможен, разделяет и глава правительства республики. "В 1991 году Далай-лама посетил Устуу-Хурээ и сказал, что нужно восстанавливать: "Стены живые, хранят свет лампад, и именно эти стены стоит восстанавливать".

На вопрос, что же будет с фестивалем, когда под "Устуу-Хурээ" снова будет подразумеваться лишь храм, Игорь отвечает: "Фестиваль будет всегда. Духовную работу никогда нельзя ослаблять. Если построят храм, это будет прекрасно, когда рядом с ним будет красивый фестиваль, приносящий удачу. Фестиваль будет содействовать развитию международного туризма, привлечению средств. В этом году впервые за 6 лет проведения фестиваля он принес Чадану деньги. Очень много средств уже вложено в его благоустройство. "Устуу-Хурээ" все равно останется "Устуу-Хурээ".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.