Прокуратура республики вынесла представление Палате представителей, незаконно отклоняющей представленные нижней палатой законопроекты

   Саяна Монгуш
28 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/28/prokuratura-respubliki-vynesla-predstavlenie-palate-predstaviteley-nezakonno-otklonyayuszey-predstavlennye-nizhney-palatoy-zakonoproekty.html

Тувинские парламентарии подвели итоги весенней сессии перед уходом на каникулы. Всего за 6 месяцев текущего года проведено 12 сессионных заседаний Законодательной палаты. Доминирующей в законотворческом процессе являлась работа по совершенствованию действующего республиканского законодательства и приведению его в соответствие федеральному. Помимо изменений принимавшихся в законы о республиканском бюджете и внебюджетных фондах, больше половины от общего числа принятых Законодательной палатой законов, касались внесений связанных именно с "приведением в соответствие". По прогнозам информационно-аналитического Управления палаты, эта тенденция в текущем году будет сохраняться, поскольку обусловлена изменениями в федеральном законодательстве. На последнем заседании 23 июня Законодательная палата рассмотрела проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Правительство Российской Федерации, являющееся автором этого законопроекта, предложило внести изменения в более чем в 150 федеральных законодательных актов. Было принято 57 законов. Палатой представителей одобрены 49.

Законодатели, не склонны рассматривать этот факт, как свидетельство низкого качества своей работы, поскольку мотивы отклонения законов, в абсолютном большинстве, не имеют ничего общего с законотворчеством и находятся вне области права. В течение полугодия восемь законов, принятых Законодательной палатой также были отклонены коллегами из верхней палаты.

Прокуратура Республики по итогам проверки на предмет соответствия федеральному и республиканскому законодательству порядка рассмотрения и мотивов отклонения законов в Палате представителей 11 июня с.г. внесла Представление спикеру палаты Д.К-Х Ооржаку "Об устранении нарушений требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Конституции Республики Тыва".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.