Тувинская национальная игра - волейбол, стартовала сегодня в Кызыле

   Саяна Монгуш
23 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/23/tuvinskaya-nacionalnaya-igra-voleybol-startovala-segodnya-v-kyzyle.html

В 18 часов местного времени в Национальном парке тувинской столицы начнется торжественное открытие юбилейного турнира по волейболу, на котором ожидается выступление Шериг-оола Ооржака, с чьим именем непосредственно связаны эти соревнования, официально именуемые "Кубком имени первого президента Тувы".

Интерес к турниру с солидным призовым фондом в $1000 на каждого участника и тренеров двух команд победительниц настолько силен, (вопрос - откуда средства в дотационном бюджете никто не осмеливается задать), что команды готовятся к выступлениям за несколько месяцев. Положение игр запрещает включение в команду иногородних участников, но вербовка сильных игроков и их "легализация" одно из стратегически важных задач для тренеров. Поэтому средний рост тувинских волейболистов участвующих итменно в этом турнире, за последние годы заметно вырос и стал соответствовать "европейским стандартам". Рослые, под 2 метра игроки, уже не удивляют болельщиков, в республике, где средний рост коренного населения колеблется от 150 до 170 см.

Согласно Положению, команды получившие с 1 по 3 места на третьем и пятом этапе соревнований награждаются дипломами и ценными призами; команды занявшие 1 место на суперфинале (пятый этап) награждаются переходящими кубками Президента РТ и дипломами; занявшие 2 и 3 места на пятом этапе, также награждаются дипломами и призами.

Встречи первого дня принесли прошлогоднему фавориту - мужской сборной "Восток" первое поражение от команды сотрудников ГИБДД.


© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.