Энергетики Тувы просят прокуратуру применить экстренные меры прокурорского реагирования в отношении должников

   ГТРК "Тыва"
22 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/22/energetiki-tuvy-prosyat-prokuraturu-primenit-ekstrennye-mery-prokurorskogo-reagirovaniya-v-otnoshenii-dolzhnikov.html

Генеральный директор ОАО "Тываэнерго" Анатолий Верзаков направил официальное письмо в прокуратуру республики, в котором просит применить экстренные меры прокурорского реагирования в отношении должников. По его словам, только по дотациям, выделенным из федерального бюджета, долги МУП "Наш дом" за уже потребленную тепловую энергию составляют на сегодняшний день 23 миллиона рублей. В числе крупных должников значатся также Кызылский городской комитет образования, родильный дом № 1 и городская поликлиника.

В своем письме Анатолий Верзаков ссылается на федеральный закон "О финансовых основах местного самоуправления", который предусматривает ответственность должностных лиц за неисполнение федерального законодательства, в частности, это касается и несвоевременных платежей по счетам (п. 7 ст. 5). По утверждению Анатолия Верзакова, большие долги предприятий и организаций могут привести к срыву графика подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Напомним, что накануне прокуратура предупредила руководителей предприятий ТЭК о возможной уголовной ответственности за срыв подготовки к зиме.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.