По количеству депутатов разного уровня на душу населения Тува занимает одно из первых мест в России

   Пресс-служба Парламента РТ
18 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/18/po-kolichestvu-deputatov-raznogo-urovnya-na-dushu-naseleniya-tuva-zanimaet-odno-iz-pervyh-mest-v-rossii.html

Сегодня в Законодательной палате Великого Хурала состоялся семинар в председателями местных хуралов представителей. Традиционный ежеквартальный семинар на этот раз был посвящен самой горячей теме - введению в действие новой редакции федерального закона о местном самоуправлении.

Руководители местных органов представительной власти поделились информацией. Во всех кожуунах созданы рабочие комиссии, перед которыми поставлена задача - до сентября четко определить границы каждого населенного пункта, земельную и иную собственность кожууна, количество депутатов, все это должно соответствовать требованиям федерального закона. В районах республики, в каждом сумоне проходят сходы граждан. Например, в Дзун-Хемчикском районе сходы проведены в каждом населенном пункте. В целом население согласно с новыми требованиями по установлению новых административных границ. Но все же жители районного центра - города Чадан с населением 9454 человека - настаивают на том, чтобы город имел статус муниципального образования, а не растворялся в кожууне. Жители Каа-Хемского района хотели бы сохранить имеющиеся административные границы. Большие проблемы стоят с определением земельных участков и собственности. В Чеди-Хольском районе провели инвентаризацию собственности и выяснили, что сумонные администрации не имеют документов на свою собственность и земли. Уже сейчас стало ясно, что возникнут территориальные споры, особенно остро они стоят в недавно созданном Тере-Хольском кожууне, многие пастбища которого, "ушли" в Кызылский кожуун.

Местные органы власти пришли в затруднение от предварительных расчетов по количеству местных депутатов. В Пий-Хемском районе предположительно вышла цифра - 100, в Чеди-Хольском - 40, на содержание которых из местного бюджета должно быть выделено чуть меньше миллиона рублей. Такое количество депутатов местные власти содержать не смогут, да и вряд ли это устроит население. Председатель Госкомстата республики Виктория Талтаева заострила внимание участников семинара на социально-экономическом положении республики, расшифровав некоторые статистические показатели. Так например, почти 80 процентов собственных доходов местных органов составляет налог с физических лиц, который отчисляется с зарплаты. Не секрет, что зарплата бюджетникам республики выплачивается на основе дотационных средств из федерального бюджета. Реальный сектор экономики у нас еще не сформирован. Более 70 процентов валовой сельскохозяйственной продукции республики составляет продукция личных подсобных хозяйств, которые никак не могут стать источниками бюджетных доходов. Пожалуй, эта проблема - выживаемость - будет посерьезнее всех остальных.

Председатели местных хуралов представителей отметили, что создание новых Уставов муниципальных образований требуют единства. Нельзя, чтобы разброс в сроках полномочий глав и "парламентов" районов был сильно велик. Нужен модельный Устав с учетом новой редакции федерального закона и специфики Тувы, который для муниципальных образований могли бы предложить специалисты Законодательной палаты и Правительства республики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.