Духовный лидер буддистов Монголии прибыл в Туву

   Дина Оюн
16 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/16/duhovnyy-lider-buddistov-mongolii-pribyl-v-tuvu.html

В республику прибыл Хамбо-Лама Монголии, президент Азиатской буддийской конференции за мир Чойчамц Дэмбэрэл. Договоренность о приезде была достигнута во время его встречи с Председателем Правительства РТ в марте текущего года в Улан-Баторе. Вечером сразу после прибытия в Кызыл Хамбо-Лама встретился с главой республики Шериг-оолом Ооржаком.

Одной из основных целей поездки является способствование укреплению добрососедских отношений между жителями приграничных кожуунов Республики Тыва Российской Федерации и северо-западных аймаков Монголии. По словам Генерального консула РМ в Кызыле Дарийна Пунцага, Хамбо-Лама пользуется огромным авторитетом среди населения Монголии и его поездка по приграничным кожуунам и аймакам несомненно будет способствовать укреплению атмосферы взаимного уважения по обе стороны тувинского участка российско-монгольской государственной границы. В ходе своего четырехдневного пребывания в Туве Хамбо-Лама, приехавший в республику по приглашению Председателя Правительства РТ, намерен побывать в буддийских храмах, встретиться с населением г.Кызыла и приграничных с Монголией кожуунов республики, посетить некоторые учреждения, познакомиться с местными достопримечательностями. Планируется также, что в эти дни глава буддийской церкви соседней страны подпишет соглашение о сотрудничестве между Управлением Камбы-Ламы Республики Тыва Российской Федерации и Управлением Хамбо-Ламы Монголии.

Напомним, что осенью прошлого года духовный лидер буддийского сообщества Монголии уже посетил России. В Москве 31 октября состоялась его встреча с заместителем председателя отдела архимандрита Марка (Головкова). В ходе встречи были затронуты вопросы христиано-буддийского диалога и государственно-церковных отношений. Хамбо-лама высоко оценил усилия Русской Православной Церкви в деле укрепления связей между Россией и Монголией, с удовлетворением отметив, что буддийское сообщество России всегда может рассчитывать на всемерную поддержку православной общины. Духовный лидер буддистов Монголии также выразил обеспокоенность в связи с нарастающей католической экспансией в своей стране, сопровождающейся агрессивным прозелитизмом, отметив, что она бросает вызов межрелигиозному согласию.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.