Депутатов не включили в комиссию по составлению книги "Заслуженные люди Тувы XX века". Они предлагают своих кандидатов в памятное издание - Шериг-оола Ооржака, Иннокентия Сафьянова, Ивана Чучева и других

   Пресс-служба Парламента РТ
16 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/16/deputatov-ne-vklyuchili-v-komissiyu-po-sostavleniyu-knigi-quot-zasluzhennye-lyudi-tuvy-xx-veka-quot-oni-predlagayut-svoih-kandidatov-v-pamyatnoe-izdanie-sherig-oola-oorzhaka-innokentiya-safyanova-ivan.html

Сегодня в Законодательной палате прошло внеочередное заседание сессии, сообщает пресс-служба парламента. Депутаты собрались для того, чтобы внести свои предложения по кандидатурам для включения в Государственную книгу "Заслуженные люди Тувы XX века". По предложению депутата Владимира Орус-оола была включена кандидатура Главы республики, первого президента Тувы Шериг-оола Ооржака в номинации "Государственные деятели". Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению в дополнение к этому предложению внес свои кандидатуры на рассмотрение госкомиссии: Ивана Чучева (номинация "Сельское хозяйство"), Чылгычы Ондара ("Культура, искусство, литература, пресса"), Сувака Монгуша, первого министра обороны ТНР ("Защитники Отечества и правоохранительные органы".

Выдвижение кандидатур стало поводом для обсуждения легитимности государственной комиссии. Напомним, что Государственная книга "Заслуженные люди Тувы XX века" учреждена республиканским законом в 2001 году. В нарушение закона в состав государственной комиссии, призванной создать эпохальную "книгу почета" Тувы, не вошли депутаты парламента. Несмотря на то, что кандидатуры, вошедшие в Государственную книгу, должны быть утверждены в Великом Хурале, депутаты до сих пор не имеют списка выдающихся личностей Тувы XX века.

На заседании сессии было принято решение обратиться к Главе республики с просьбой сформировать Государственную комиссию в соответствии с требованием соответствующего закона и еще одно протокольное решение - представить в госкомиссию для включения в книгу кандидатуры Иннокентия Сафьянова, Кочетова, Щетинкина и ряд других деятелей, внесших большой вклад в развитие Тувы в двадцатом столетии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.