В Тайване сегодня начинается семинар хоомея

   Дина Оюн
15 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/15/v-tayvane-segodnya-nachinaetsya-seminar-hoomeya.html

Сегодня в Тайване начинает работу семинар горлового пения. Он организован Международной Ассоциацией гармонического пения (www.khoomei.com). В течение двух недель у всех интересующихся вокальным феноменом хоомея, будет возможность посетить лекции, презентации, творческие мастерские горлового пения, взять частные уроки. В числе тем выездного курса, который предлагается жителям и гостям Тайваня:

- историко-культурные основы хоомея;

- тувинское "грудное" пение;

- упрощенные техники пения тремя стилями - каргыраа, хоомей, сыгыт;

- низкий голосовой речитатив тибетцев;

- горловое пение и шаманские ритуалы и т.д.

Американский горловик Стив Склер, инициатор и вдохновитель создания международной ассоциации хоомея, по мнению зарубежных журналистов, нашел ключ к преподаванию и передаче знаний этого уникального искусства другим.

Как пишет о нем Питер Прингл, один из организаторов фестиваля горлового пения в Канаде в 2001 году: "Стив щедро делится своим временем, энергией и опытом... Он частично гуру, частично учитель музыки, и частично массовик-затейник, с успехом совмещающий в себе все эти три таланта. В его арсенале огромное количество педагогических трюков, которые позволяют ученикам производить звуки именно так, как он этого хочет!"


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.