Тувинский борец Биче-оол Буян участвовал в полуфинальных схватках на на Чемпионате России по вольной борьбе

Дина Оюн
14 июня 2004 г.

В Санкт-Петербурге в праздничные дни прошел чемпионат России по вольной борьбе, собравший всех сильнейших атлетов. Спортсменов приветствовал президент Федерации спортивной борьбы России олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. Факел, символизирующий Олимпийский огонь Игр XXVIII Олимпиады в Афинах, внес представитель команды Санкт-Петербурга, серебряный призер Олимпиады-2000 в Сиднее Арсен Гитинов. Флаг чемпионата поднял олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Давид Мусульбес.

Первые поединки турнира сенсаций почти не принесли. В категории до 55 кг в полуфинал попал и тувинский борец Буян Биче-оол, а вместе с ним Насыр Абдуллаев (Дагестан), Адам Батиров (Дагестан) и Мавлет Батиров (Дагестан). Тувинский спортсмен в схватке за третье место уступил Насыру Абдуллаеву. В финал по итогам поединков вышли Мавлет и Адам Батировы, представляющие Республику Дагестан. Схватки не было, судья поднял вверх руку Мавлета, который и стал чемпионом России. Братья и их тренеры решили не испытывать судьбу и отдать победу старшему -Мавлету (ему 20 лет).

В последний день соревнований были разыграны три комплекта наград. Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, в схватке с чемпионом Европы Русланом Кокаевым завоевал золото российского чемпионата (до 74 кг). В весовой категории до 60 кг лучшим стал Мурад Умаханов. Хаджимурад Гацалов, двукратный чемпион Европы, стал победителем российского первенства в весовой категории до 96 кг, сообщает "Невский спорт".

По окончанию соревнований главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев сообщил, что состав олимпийской команды еще не определен: "В настоящий момент велики шансы поехать в Афины у тех, кто выиграл золотые медали чемпионата страны. Однако наверняка будут исключения. Состав будет определен коллегиально, и при его формировании будет учитываться не только этот чемпионат, но и другие выступления спортсменов, а также уровень их готовности на сборах, которые мы будем проводить перед Олимпиадой. Могу пообещать одно - в Грецию поедут сильнейшие".