Тувинские волейболисты подросли за десять лет в среднем на десять сантиметров

   Дина Оюн
11 июня 2004 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2004/06/11/tuvinskie-voleybolisty-podrosli-za-desyat-let-v-srednem-na-desyat-santimetrov.html

Сегодня, под председательством Президента Федерации волейбола республики, председателя Законодательной палаты Великого Хурала Василия Оюна, состоялось заседание оргкомитета по проведению десятого юбилейного кубка первого Президента РТ по волейболу. Итоговые соревнования по этому, уже ставшему популярным в Туве, виду спорта состоятся с 23 по 27 июня в Кызыле, сообщает пресс-служба парламента.

В этом году решено возобновить так называемое шефство столичных организаций над кожуунными командами, так как финансовые возможности многих кожуунов не позволяют на должном уровне обеспечить проживание своих спортсменов в Кызыле. Возникают проблемы и с транспортом. Не секрет, что в предыдущие годы были случаи, когда спортсмены из некоторых кожуунов находились в бедствующем положении в дни проведения соревнований.

Закрепление организаций за командами из кожуунов стал первым из повестки дня сегодняшнего заседания оргкомитета по проведению соревнований. Были приглашены руководители организаций, многие из которых выразили готовность помочь спортсменам из кожуунов. Исходя из возможностей шефствующих, за отдельными командами закреплены несколько разнопрофильных организаций.

По словам Василия Оюна, за десять лет волейбол в нашей республике получил заметное развитие: спортсмены выросли не только в профессиональном плане, но и буквально. Рост современного самого низкого волейболиста достиг роста самого высокого спортсмена десятилетней давности. В среднем тувинские волейболисты выросли на 10 сантиметров.

Федерация футбола сегодня планирует пополнять свои ряды спортсменами из-за пределов республики. Это позволит не только усилить сборную команду республики, но и позволит доморощенным спортсменам существенно подтянуться в плане профессиональной подготовки. В рамках проведения соревнований также планируется провести трудовой десант: за день до начала соревнований спортсмены из кожуунов намерены принять участие в благоустройстве столицы.

Напомним, что у соревнований по волейболу на Кубок Президента один из самых высоких призовых фондов. Каждому игроку команды-победительницы вручается по одной тысяче долларов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.